2pac
22 года назад умер Тупак Шакур: яркая жизнь и трагическая смерть легендарного музыканта
lol2007   
13.09.2018 .
22 года назад умер Тупак Шакур: яркая жизнь и трагическая смерть легендарного музыканта

Тупак Шакур является одним из самых ярких и известных музыкантов за всю историю шоу-бизнеса. Певец добился невероятных успехов и стал самым коммерчески успешным артистом ХХ века. Его сердце перестало биться более двух десятков лет назад, а творчество Тупака остается популярным и сегодня. О том, какой была его короткая жизнь.



Тупак Амару Шакур появился на свет 16 июня 1971 года в неблагополучном афроамериканском районе Нью-Йорка – Гарлеме. Отец ушел из семьи, даже не дождавшись рождения сына, а мать была общественным активистом и участницей движения против расовой дискриминации.

Уже во время обучения в начальной школе Тупак проявил свои творческие способности. Он с удовольствием посещал театральный кружок, занимался музыкой и танцами. Немного повзрослев, школьник заинтересовался таким музыкальным направлением, как рэп и начал пробовать себя в качестве исполнителя.

Его карьера музыканта началась в двадцатилетнем возрасте. Именно тогда он стал участником группы под названием "Digital Underground". Их песни нашли своего слушателя, а композиция "Same Song" стала одной из самых успешных и выступила саундтреком к ленте "Сплошные неприятности".



В составе этого коллектива Шакур проработал всего один год, после чего решил начать сольную карьеру.

В 1991 году прошла презентация дебютного сольного сборника Тупака, который назывался "2Pacalypse Now". Несмотря на смешанные отзывы критиков, альбом стал довольно популярным и принес исполнителя первую ощутимую славу.

Рэпер не боялся критиковать государственную власть и поднимать остросоциальные вопросы. Было продано более 500 тысяч копий пластинки, что автоматически сделало этот альбом "золотым".

Через два года вышел сборник под названием "Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z.", который стал еще успешнее, чем дебютный "2Pacalypse Now". Такие песни, как "I Get Around" и "Keep Ya Head Up" стали настоящими хитами и сделали их исполнителя национальной звездой. Именно второй сольный альбом считается самым успешным сборником за весь творческий путь Тупака Шакура.



В конце 1993 года рэпер организовал музыкальную группу, которая получила название "Thug Life". В коллектив вошло несколько друзей нашего сегодняшнего героя, а так же его брат. Парни презентовали всего один сборник, который назывался "Thug Life: Volume 1". Песни из этого альбома были довольно востребованы, в результате чего было продано более полумиллиона экземпляров пластинки.

В 1995 году Тупак выпустил альбом "Me Against the World", который побил все рекорды продаж и стал самым коммерчески прибыльным в карьере артиста. Было распродано почти 4 миллиона копий сборника, кроме того он завоевал звание "Лучший рэп-альбом". Композиции Шакура надолго заняли верхние строки всех музыкальных рейтингов и еще раз подтвердили его звездный статус.



Спустя год вышло два последних сборника исполнителя – "All Eyez on Me" и "The Don Killuminati: The 7 Day Theory", последний из которых был записан всего за одну неделю. Впоследствии, альбом "The Don Killuminati: The 7 Day Theory" занял место в рейтинге "Величайших хип-хоп альбомов за всю историю".

Такие песни, как "How Do U Want It" и "California Love", звучали в эфире всех радиостанций и долгое время занимали первые места американских музыкальных рейтингов.

Артист преуспел и в профессии киноактера. Его дебют на большом экране состоялся в картине "Сплошные неприятности", которая вышла в 1991 году. Тупака можно увидеть в таких лентах, как "Авторитет", "Над кольцом", "Пуля", "В тупике".

Личная жизнь Шакура была наполнена кратковременными романтическими связями. Ему приписывали отношения со многими известными артистками, среди которых есть даже Мадонна. В 1995 году музыкант женился на актрисе Кейше Моррис, но этот союз просуществовал всего несколько месяцев.



У артиста много раз возникали проблемы с органами правопорядка. Последние годы своей жизни он был участником противостояния между несколькими криминальными группировками.

6 сентября 1996 года в автомобиль, где находился музыкант, было произведено несколько выстрелов. Пять пуль попало в Тупака Шакура. Несколько дней он боролся за жизнь в палате интенсивной терапии, но его сердце не выдержало нагрузки. Он скончался 13 сентября 1996 года в результате внутреннего кровотечения.

Тупак Шакур и сейчас является одним из самых известных рэперов в истории музыки, а его творчество пользуется не меньшей популярностью, нежели двадцать лет назад.



Напомним, в сентябре минувшего года была представлена биографическая кинокартина о Шакуре под названием «All Eyez on Me». В центре сюжет кинокартины карьера Тупака вплоть до фатальной перестрелки в Лас-Вегасе в 1996 году.






 
« .   . »

МЫ Вконтакте


Забрать бонус

2pac

NOTORIOUS B.I.G

Биография

НАШИ ПАРТНЁРЫ


ХИП-ХОП 90-ЫЕ

Материалы

СТАТИСТИКА

Яндекс.Метрика